Патронажная служба Санитарка. Сиделки, уход за больными. Профессиональный уход за больными на дому и в стационаре:
тел.+7 (903) 505-06-60 (c 8 до 24)
 
О компании
Услуги
Больницы
Карта сайта
Дом сестринского ухода
Главная / Каталог заболеваний / ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ И ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Туберкулез



Что это за заболевание?

Туберкулез — это острая или хроническая инфекционная болезнь, вызываемая бактерией Mycobacterium tuberculosis; характеризуется появлением легочных инфильтратов, образованием каверн, а также участков гранулированной (отмершей) ткани, внешне напоминающей мелкокомковатый сыр, и фиброзной соединительной ткани.

Штаммы микобактерий, вызывающих туберкулез, могут быть чувствительны к обычным противотуберкулезным препаратам; в таких случаях лечение дает превосходные результаты. Однако среди людей, инфицированных устойчивыми к основным противотуберкулезным препаратам штаммами микобактерий, смертность достигает 50%.

Кто наиболее подвержен риску заболеть туберкулезом?

Ученые продолжают спорить о причинах роста заболеваемости туберкулезом, но они единогласны в том, что число заболевших продолжает расти.

Наибольшему риску заболеть подвергаются люди, живущие скученно, в плохих санитарно-гигиенических условиях (например, тюрьмах, многонаселенных домах или приютах для бездомных). При этом мужчины болеют туберкулезом в два раза чаще, чем женщины; отмечают, что чернокожие люди заболевают в четыре раза чаще. Типичный больной с только что диагностированным туберкулезом — одинокий, бездомный черный мужчина; люди с ослабленной иммунной системой нередко заражаются туберкулезом при контакте с человеком, у которого недавно обнаружили туберкулез. Особому риску подвержены:

• черные и выходцы из Испании в возрасте от 25 до 44 лет;

• люди, имеющие многих сексуальных партнеров;

• недавние иммигранты из Африки, Азии, Мексики и Южной Америки;

• перенесшие операции по удалению всего или части желудка;

• больные сколиозом, диабетом, раком, заболеваниями иммунной системы;

• люди, не получающие полноценного питания, а также страдающие алкогольной или наркотической зависимостью;

• пациенты психиатрических клиник или клиник для хронических больных;

• люди, живущие в домах для престарелых; они подвергаются в 10 раз большей опасности заболеть, чем население в целом.

Каковы причины заболевания?

Инфицирование бактериями, вызывающими туберкулез, в течение года приводит к развитию активного туберкулеза примерно в 5% случаев; в остальных случаях возбудители инфекции, присутствуя в организме, не вызывают заболевания. Иммунная система человека обычно борется с туберкулезной инфекцией, очагами поражения, убивая бактерии или заключая их в крошечные образования — узелки. Однако бактерии могут годами «дремать» внутри туберкулезных бугорков, а в какой-то момент активироваться и начать распространяться. Хотя основным очагом инфекции являются легкие, микобактерии обычно присутствуют и в других органах и частях тела.

Туберкулез передается воздушно-капельным путем от больного человека, когда тот чихает или кашляет. Если туберкулезные бациллы приживаются в альвеолярных мешочках, развивается инфекция. Заболевают чаще люди, живущие в плохих санитарно-гигиенических условиях (см. КТО НАИБОЛЕЕ ПОДВЕРЖЕН РИСКУ ЗАБОЛЕТЬ ТУБЕРКУЛЕЗОМ?).

Каковы симптомы заболевания?

Сразу после инфицирования туберкулез редко дает симптомы. Однако иногда появляются такие неспецифические симптомы, как утомляемость, потеря аппетита, похудение и небольшая температура. В период активизации может наблюдаться кашель с мокротой, содержащей слизь и гной. У некоторых больных появляются боли в груди, кашель с кровью.

Туберкулиновые кожные пробы

Туберкулиновая кожная проба — простой и безболезненный способ выявить людей, инфицированных туберкулезными микобактериями.

Эта простая процедура заключается в том, что вы садитесь и протягиваете руку. Вначале сестра протрет кожу на руке спиртом и подождет, пока он полностью не испарится.

Затем, если это будет проба Манту, сестра специальным шприцем введет небольшое количество очищенного препарата, получаемого из бактерий туберкулеза, под кожу руки.

Если используется скарификационная проба, к предплечью прижимается специальное устройство-перфоратор, через которое на кожу наносится специальный раствор.

Как оценить кожную реакцию?

Отрицательная реакция (отсутствие какой-либо реакции или реакция на участке кожи диаметром менее 5 мм) означает, что у вас нет туберкулеза. Исключение составляют случаи, когда недавнее инфицирование вызвало снижение активного иммунитета.

Положительная реакция заключается в появлении припухлости на участке кожи площадью более 10 мм, причем припухшая кожа может покраснеть. Такая реакция указывает на инфицирование туберкулезными микобактериями.

Помните, что положительная реакция совсем не означает, что у вас туберкулез в активной форме. Кроме того, у недавно вакцинированных ослабленными микроорганизмами (например, вакциной Кальметта-Герена), реакция будет положительной, даже если у них нет туберкулеза.

Как диагностируется туберкулез?

Врач назначает рентгенологическое исследование грудной клетки, туберкулиновую кожную пробу, анализ мокроты на присутствие в ней Mycobacterium tuberculosis и культуральные исследования. Диагноз должен не вызывать сомнений, потому что есть ряд заболеваний, симптомы которых сходны с симптомами туберкулеза (например, рак и абсцесс легкого).

Для уточнения диагноза используют физикальное обследование и другие диагностические процедуры. Так, врач выслушивает легкие и выстукивает грудь для определения области притупления.

При туберкулезе рентгенологические исследования обнаруживают бугорки, инфильтраты (главным образом в верхних долях легкого), каверны, рубцовую ткань и отложения кальция. Однако не всегда легко отличить активную форму туберкулеза от неактивной.

Туберкулиновая кожная проба позволяет установить наличие туберкулезной инфекции. Результаты пробы оценивают через 48—72 ч; положительная реакция и при активном, и при неактивном туберкулезе появляется через 2—10 недель после инфицирования. Однако у людей с сильно угнетенной иммунной системой положительной реакции вообще может не быть (см. ТУБЕРКУЛИНОВЫЕ КОЖНЫЕ ПРОБЫ).

В отдельных случаях назначают бактериологические исследования мокроты, мочи, материала из абсцессов, жидкостей, омывающих головной и спинной мозг и др.

САМОПОМОЩЬ

Что надо делать, если у вас туберкулез

Помимо лекарственной терапии вам следует обязательно выполнять следующие рекомендации:

• больше отдыхайте; позаботьтесь о том, чтобы ваше питание было полноценным и сбалансированным; при плохом аппетите ешьте чаще и небольшими порциями;

• расспросите вашего врача о побочных действиях назначенных вам лекарств, чтобы вы могли вовремя их заметить;

• регулярно проходите обследования;

• постарайтесь больше узнать о симптомах туберкулеза и следите, не активизируется ли у вас заболевание;

• выполняйте все назначения врача и не прекращайте лечение, каким бы длительным оно ни было;

• посоветуйте членам вашей семьи и людям, с которыми вы общаетесь, узнать у врача, нужно ли им сделать кожные пробы на туберкулез.

Как лечат туберкулез?

Обычно туберкулез излечивается в течение 6 месяцев после приема изониазида, рифампицина и пираминамида, иногда назначают также Myambutol. Через 2 — 4 недели после начала лечения больной перестает быть опасен для окружающих. Пациент может вести обычный образ жизни, но продолжать принимать лекарства (см. ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ТУБЕРКУЛЕЗ). Людям с атипичным течением болезни или инфицированным устойчивыми к перечисленным лекарствам бактериями назначают другие лекарства (например, capastat, стрептомицин, парааминосалициловую кислоту, циклосерин, амикацина сульфат и quinolone).



Назад в раздел
 

Сиделка в день обращения. Услуги сиделки на дому и в больнице.

 

Дом сестринского ухода

 

Перевозка больных / Транспортировка больных

 

Психологическая помощь

 

больницы москвы и области

 

Медицинская энциклопедия

СПРАВОЧНИК ЗАБОЛЕВАНИЙ
СПРАВОЧНИК ЛЕКАРСТВ
ПРОЛЕЖНИ
Пролежни представляют собой повреждения тканей, которые происходят чаще всего на участках тела, где кожа прилегает к костным выступам. Повреждения могут быть поверхностными, вызванными местным раздражением кожи, и глубокими, когда происходят изменения в подлежащих тканях. Глубокие пролежни часто остаются незамеченными....

© 2012. Патронажная служба "Санитарка".
E-mail для связи: info@sanitarka.ru