Патронажная служба Санитарка. Сиделки, уход за больными. Профессиональный уход за больными на дому и в стационаре:
тел.+7 (903) 505-06-60 (c 8 до 24)
 
О компании
Услуги
Больницы
Карта сайта
Дом сестринского ухода
Главная / Каталог заболеваний / ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Водянка Головного Мозга



Как врачи называют это заболевание?

Гидроцефалия.

Что это такое?

Водянка головного мозга, или гидроцефалия, — это избыточное накопление цереброспинальной жидкости (ликвора), которая омывает головной и спинной мозг, в желудочках мозга. Чаще всего гидроцефалия встречается у новорожденных, но она бывает и у взрослых после травмы или воспалительного поражения головного мозга. У новорожденных скопившаяся жидкость увеличивает объем головы. Оказываемое избытком жидкости давление может привести к повреждению мозга как у детей, так и у взрослых.

При раннем обнаружении и хирургическом вмешательстве прогноз улучшается, хотя положение больного остается серьезным. Даже после хирургической операции могут наблюдаться такие осложнения, как отставание в умственном развитии, нарушение двигательных функций, снижение зрения. Без хирургической операции прогноз плохой: в результате повышения внутричерепного давления независимо от возраста может наступить смерть; младенцы могут умереть от инфекции и недостаточности питания.

Каковы причины развития гидроцефалии?

Скапливание жидкости в мозге может произойти вследствие обструкции на пути цереброспинальной жидкости (закрытая гидроцефалия) или вследствие нарушения ее всасывания (открытая или сообщающаяся гидроцефалия).

При закрытой гидроцефалии препятствие оттоку ликвора чаще всего возникает между третьим и четвертым желудочками мозга. Оно может быть результатом порока развития или вызвано инфекцией (сифилисом, гранулематозом, менингитом), опухолью, аневризмой сосудов головного мозга, сгустком крови (после внутричерепного кровотечения).

При открытой гидроцефалии плохое всасывание внутричерепной жидкости может явиться следствием операции по поводу спинномозговой грыжи, кровоизлияния в мозг и др.

Каковы симптомы гидроцефалии?

У младенцев безошибочным признаком накопления избыточного количества жидкости в головном мозге является непропорционально большой размер головы. Кроме того, характерная подкожная венозная сеть на голове, тонкая, блестящая кожа черепа и недоразвитие мышц шеи также указывают на гидроцефалию. В тяжелых случаях лоб «нависает» над лицом, глаза оказываются глубоко запавшими, хорошо видна склера (белая часть глаз). Ребенок плачет на высокой, пронзительной ноте; наблюдаются слабость нижних конечностей, раздражительность, плохой аппетит, сильная рвота.

У взрослых и у детей старшего возраста на избыток внутричерепной жидкости указывают такие признаки, как задержка умственного развития, нарушения координации движений, недержание, пониженный интеллект.

Как диагностируется гидроцефалия?

Непропорционально большая голова у маленьких детей сразу настораживает и позволяет предположить избыток внутричерепной жидкости. Рентгенограмма черепа обнаруживает истончение костей, расхождение черепных швов; роднички увеличены в размерах.

В диагностике используются также ангиография, компьютерная томография и магнитно-резонансный метод получения изображений. Анализируя полученные результаты, врач проводит дифференциацию между избытком внутричерепной жидкости и внутричерепным повреждением.

Как лечат гидроцефалию?

Хирургическая коррекция — единственный метод лечения, позволяющий уменьшить количество жидкости в головном мозге. Обычно процедура заключается в том, что делается искусственный проход для отведения жидкости из бокового желудочка головного мозга в брюшную полость. Реже жидкость из мозга с помощью дренажных систем отводится из бокового желудочка мозга в правое предсердие, откуда она поступает в вены.

После операций шунтирования возможны осложнения: попадание инфекции в кровь, сепсис, паралитическая непроходимость кишечника, перитонит, прободение кишечника.

Что могут сделать родители детей, страдающих гидроцефалией?

• Регулярно проходите медицинский осмотр, следите за ростом и развитием ребенка. Ставьте перед ребенком цели, соответствующие его способностям и возможностям. Ориентируйтесь на его сильные стороны, а не на слабые.

• Используйте сенсорные раздражения, соответствующие возрасту ребенка.

• Следите за первыми признаками плохого функционирования шунта, инфицирования и паралитической непроходимости кишечника. Помните, что шунт следует периодически удлинять по мере роста ребенка и своевременно лечить инфекции.



Назад в раздел
 

Сиделка в день обращения. Услуги сиделки на дому и в больнице.

 

Дом сестринского ухода

 

Перевозка больных / Транспортировка больных

 

Психологическая помощь

 

больницы москвы и области

 

Медицинская энциклопедия

СПРАВОЧНИК ЗАБОЛЕВАНИЙ
СПРАВОЧНИК ЛЕКАРСТВ
ПРОЛЕЖНИ
Пролежни представляют собой повреждения тканей, которые происходят чаще всего на участках тела, где кожа прилегает к костным выступам. Повреждения могут быть поверхностными, вызванными местным раздражением кожи, и глубокими, когда происходят изменения в подлежащих тканях. Глубокие пролежни часто остаются незамеченными....

© 2012. Патронажная служба "Санитарка".
E-mail для связи: info@sanitarka.ru