Патронажная служба Санитарка. Сиделки, уход за больными. Профессиональный уход за больными на дому и в стационаре:
тел.+7 (903) 505-06-60 (c 8 до 24)
 
О компании
Услуги
Больницы
Карта сайта
Дом сестринского ухода
Главная / Каталог заболеваний / БОЛЕЗНИ СКЕЛЕТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Контрактура Ахиллова Сухожилия



Что это такое?

Контрактура ахиллова сухожилия — это укорочение пяточного сухожилия, вызывающее боль и ограничивающее движения в голеностопном суставе.

Каковы причины возникновения заболевания?

Контрактура ахиллова сухожилия может вызываться наследственными аномалиями в строении скелета или появляться в результате неправильной походки (например, у женщин, которые носят туфли на высоких каблуках). Это нарушение может также развиваться у бегунов, приземляющих ногу не на пятку, а на выступающую часть подошвы. Кроме того, контрактуру могут вызывать такие заболевания, как полиомиелит или церебральный паралич.

Каковы симптомы контрактуры ахиллова сухожилия?

Появление сильной спазматической боли в момент, когда человек поворачивает стопу вверх в сторону колен, один из признаков контрактуры. В этом случае боль является следствием рефлекторного напряжения мышц; туго натянутая мышца не дает наступать на пятку.

Как диагностируется контрактура?

Врач может поставить диагноз на основе расспроса и осмотра человека. Больной сидит с согнутым коленом, врач сгибает стопу вверх. Когда человек выпрямляет ногу, укороченное сухожилие вынуждает стопу разгибаться вниз.

Как лечат контрактуру?

Для удлинения сухожилий врач может использовать различные манипуляции и гипсовые повязки. При этом назначаются болеутоляющие.

При фиксированных контрактурах может потребоваться хирургическое вмешательство, которое может ослабить сухожилие, однако позволит удлинить его. После операции ногу оставляют в гипсовом ботинке под определенным углом в течение 6 месяцев.

Некоторые хирурги позволяют через 2 недели перейти на гипсовую повязку, с которой больной может ходить (см. ХИРУРГИЯ КОНТРАКТУРЫ АХИЛЛОВА СУХОЖИЛИЯ: УСКОРЕНИЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ).

Как может помочь себе человек с контрактурой ахиллова сухожилия?

Если контрактура появилась в результате ношения туфель на высоких каблуках или по сходной причине, постепенно уменьшайте высоту каблуков и регулярно делайте упражнения на удлинение сухожилия. Эти меры могут оказаться достаточно эффективными.

САМОПОМОЩЬ

Хирургия контрактуры ахиллова сухожилия: ускорение выздоровления

После операции перед тем, как начать ходить, воспользуйтесь нашими рекомендациями, тогда удлинение ахиллова сухожилия пройдет успешнее.

• Держите ногу приподнятой на подушке, чтобы уменьшить отечность и давление на кровеносные сосуды.

• Прежде чем вставать, подготовьтесь . к этому; на короткие периоды (5—15 мин) опускайте ногу с кровати, чтобы кровь приливала к венам. Примерно через 24 ч после операции вы можете начать пользоваться костылями и передвигаться, не нагружая прооперированную ногу.

• Когда вы сидите, поднимайте ногу по возможности выше. Когда нога начинает отекать или в ней ощущается пульсация, сразу же кладите ногу на подушку.

• Держите гипсовую повязку сухой и чистой, чтобы не допустить раздражения кожи.

• Кожу вокруг и под повязкой протирайте медицинским спиртом. Не пользуйтесь маслами и порошками — они смягчают и раздражают кожу.

• Если вы привыкли ходить на высоких каблуках, после удаления гипса старайтесь реже надевать обувь на каблуках.

• Регулярно делайте специальные упражнения на растяжение сухожилия. Врач должен определить объем упражнений в период выздоровления.



Назад в раздел
 

Сиделка в день обращения. Услуги сиделки на дому и в больнице.

 

Дом сестринского ухода

 

Перевозка больных / Транспортировка больных

 

Психологическая помощь

 

больницы москвы и области

 

Медицинская энциклопедия

СПРАВОЧНИК ЗАБОЛЕВАНИЙ
СПРАВОЧНИК ЛЕКАРСТВ
ПРОЛЕЖНИ
Пролежни представляют собой повреждения тканей, которые происходят чаще всего на участках тела, где кожа прилегает к костным выступам. Повреждения могут быть поверхностными, вызванными местным раздражением кожи, и глубокими, когда происходят изменения в подлежащих тканях. Глубокие пролежни часто остаются незамеченными....

© 2012. Патронажная служба "Санитарка".
E-mail для связи: info@sanitarka.ru