Патронажная служба Санитарка. Сиделки, уход за больными. Профессиональный уход за больными на дому и в стационаре:
тел.+7 (903) 505-06-60 (c 8 до 24)
 
О компании
Услуги
Больницы
Карта сайта
Дом сестринского ухода
Главная / Каталог заболеваний / БОЛЕЗНИ СКЕЛЕТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Подагра



Что это такое?

Подагра — заболевание, появляющееся в результате нарушения обмена веществ, характеризующееся отложением уратов, солей мочевой кислоты, которые в норме выводятся почками. Отложения приводят к появлению болей в суставах (артрит). Подагра обычно поражает стопы ног; наблюдается у мужчин старше 30 лет и женщин в постменопаузе. У людей старшего возраста она может быть связана с другими болезнями.

Хотя подагра может долго ничем не проявлять себя (между атаками иногда проходят годы), в отдельных случаях она приводит к снижению трудоспособности и инвалидности. К счастью, лечение улучшает состояние большинства людей.

Каковы причины развития подагры?

Хотя причина развития подагры до сих пор не вполне понятна, по-видимому, играет роль генетический фактор.

При подагре происходят нарушения в обмене веществ, в результате чего образуется избыточное количество мочевой кислоты или она плохо выводится из организма. Избыток мочевой кислоты приводит к отложению уратов в суставах и в тканях, вызывающих локальные повреждения. Вторичная подагра может быть следствием ряда заболеваний или состояний (ожирения, диабета, высокого кровяного давления, серповидноклеточной анемии, болезни почек) или лекарственной терапии, в результате которых образуются сходные вредные вещества.

Псевдоподагра, или кальциевая подагра, также вызывает боль в суставах, но по другим причинам (см. ЛОЖНАЯ ПОДАГРА: КАК ОТЛИЧИТЬ ЕЕ ОТ ИСТИННОЙ).

Каковы симптомы подагры?

В течение этого заболевания выделяют четыре фазы (бессимптомную, острую, затихания и хроническую).

• В бессимптомной фазе уровень уратов в крови повышен, но симптомы отсутствуют. Позднее подагра может привести к высокому кровяному давлению и к сильным болям в спине.

• Острая фаза характеризуется внезапной атакой, которая быстро усиливается, вызывая сильную боль в одном или в нескольких суставах. Пораженные суставы становятся горячими на ощупь, болезненными, воспаленными, кожа над ними краснеет. Обычно первым поражается большой палец ноги, затем воспаление распространяется на суставы стоп, голеностопные, коленные и запястья. Атаки могут быстро прекращаться и повторяться через разные интервалы времени. В тяжелых случаях атаки могут длиться дни и недели.

• В периоды между атаками симптомы отсутствуют. У большинства людей вторая атака следует за первой через 6 месяцев — 2 года, но иногда симптомы отсутствуют по 5—10 лет. В таких случаях у людей, поскольку они не лечились, атаки бывают очень сильными, длительными, с острой болью в нескольких суставах или постепенным воспалением суставов.

• Постепенно болезнь переходит в хроническую фазу, которая характеризуется постоянной болезненностью суставов, большими отложениями уратов в хрящи, синовиальные оболочки, сухожилия и мягкие ткани. Ураты чаще всего откладываются в руках и ногах и изредка во внутренних органах (например, почках и оболочках сердечной мышцы).

Кожа над местами отложений уратов может покрываться язвочками, из которых выделяется белое, похожее на мел вещество или гной. Хроническое воспаление и отложения уратов приводят к дальнейшему ограничению движений и другим расстройствам, включая образование камней в почках.

ЕЩЕ О ЗАБОЛЕВАНИИ

Ложная подагра: как отличить ее от истинной

Ложная подагра вызывается отложениями в суставах кристаллов кальция, а не уратов, и встречается главным образом у людей старшего возраста. Если ее не лечить, она (в 50% случаев) постепенно приводит к тяжелому поражению суставов.

Симптомы

Подобно истинной подагре, кальциевая подагра вызывает резкую боль в суставах и их опухание, обычно поражая коленные, голеностопные суставы, стопы и кисти рук. Повторяющиеся короткие атаки могут возникать вследствие стресса, травмы, хирургического вмешательства, соблюдения жесткой диеты, злоупотребления алкоголем и лечения тиазидом.

Диагноз

Диагноз устанавливается на основе анализа синовиальной жидкости, в которой обнаруживают кристаллы кальция. Рентген показывает увеличение кальция в хрящевой ткани и отложения на поверхности костей. Анализ крови может помочь установить причину — нарушение обмена веществ или эндокринное заболевание.

Лечение

При псевдоподагре успешно применяют выведение синовиальной жидкости для уменьшения давления в суставе, инъекции кортикостероидов, болеутоляющие и противовоспалительные средства. При необходимости лечат первичное заболевание, связанное с нарушением деятельности эндокринных желез или обмена веществ.

Как диагностируется подагра?

Наличие подагры подтверждает анализ жидкости, взятой из воспаленного сустава; а также повышенное содержание мочевой кислоты в крови. При хронической подагре рентген показывает поражение хрящей и костной ткани.

Как лечат подагру?

Сначала врач назначает болеутоляющие средства и постельный режим с защитой больных суставов. Во время несильных атак помогают также горячие или холодные компрессы.

При сильных атаках подагрического артрита, а также при хронической форме подагры рекомендуются следующие лечебные мероприятия:

• противовоспалительные средства (например, colsalide, butazolidin и indocin, инъекции кортикостероидов или кортикотропина);

• медленно действующие лекарства, снижающие содержание мочевой кислоты в крови (например, zyloprim, colsalide, benemid и anturane);

• исключение из рациона алкоголя и некоторых видов высококалорийной пищи; тучным людям следует попытаться снизить вес, так как дополнительный вес увеличивает давление на болезненные суставы (см. КАК ВЫ МОЖЕТЕ УЛУЧШИТЬ СВОЕ СОСТОЯНИЕ, ЕСЛИ У ВАС ПОДАГРА);

• хирургические операции для улучшения работы суставов или коррекции деформаций (вскрытие язвочек над местами отложений уратов; удаление отложений с целью предотвратить образование язв, улучшить внешний вид сустава или облегчить ношение обуви и перчаток).

САМОПОМОЩЬ

Как вы можете улучшить свое состояние, если у вас подагра

Покой

Больше лежите. В кровати пользуйтесь специальной рамой, чтобы одеяло не касалось чувствительных воспаленных суставов.

Принимайте болеутоляющие лекарства

По необходимости принимайте лекарства, снимающие боль, особенно во время атак. К воспаленным суставам прикладывайте горячие или холодные компрессы. Если вам назначили benemid или anturane, избегайте принимать аспирин или другие салицилаты. Такое сочетание лекарств вызывает задержку уратов в организме.

Правильно питайтесь

• Избегайте продуктов, повышающих содержание мочевой кислоты — анчоусов, сардин, почек, сладкого мяса, чечевицы и алкогольных напитков.

• Если вы страдаете избыточным весом, соблюдайте диету, которая позволит постепенно его снизить. Ваш рацион должен содержать умеренное количество протеинов и мало жиров.

• Больше пейте (до 2 л жидкости в день), чтобы предотвратить образование камней в почках.



Назад в раздел
 

Сиделка в день обращения. Услуги сиделки на дому и в больнице.

 

Дом сестринского ухода

 

Перевозка больных / Транспортировка больных

 

Психологическая помощь

 

больницы москвы и области

 

Медицинская энциклопедия

СПРАВОЧНИК ЗАБОЛЕВАНИЙ
СПРАВОЧНИК ЛЕКАРСТВ
ПРОЛЕЖНИ
Пролежни представляют собой повреждения тканей, которые происходят чаще всего на участках тела, где кожа прилегает к костным выступам. Повреждения могут быть поверхностными, вызванными местным раздражением кожи, и глубокими, когда происходят изменения в подлежащих тканях. Глубокие пролежни часто остаются незамеченными....

© 2012. Патронажная служба "Санитарка".
E-mail для связи: info@sanitarka.ru