Патронажная служба Санитарка. Сиделки, уход за больными. Профессиональный уход за больными на дому и в стационаре:
тел.+7 (903) 505-06-60 (c 8 до 24)
 
О компании
Услуги
Больницы
Карта сайта
Дом сестринского ухода
Главная / Каталог заболеваний / ЗАБОЛЕВАНИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

Паховая Грыжа



Что такое паховая грыжа?

Паховая грыжа представляет собой выпячивание части органа — обычно толстого или тонкого кишечника, брюшины или мочевого пузыря — через отверстие в брюшной стенке. Выпячивание может по ходу семенного канатика (у мужчин) или через круглую связку (у женщин) выходить в мошонку или в большую половую губу (см. ЛОКАЛИЗАЦИЯ ГРЫЖ).

Грыжи классифицируются следующим образом:

вправимые — если выпячивание можно достаточно легко вправить руками;

невправимые — при невозможности вправить грыжу из-за сращения тканей;

ущемленные — когда часть кишки перекручивается, в конечном счете развивается ее непроходимость и некроз.

Каковы причины развития этой патологии?

Грыжи появляются в результате врожденной слабости мышц брюшной стенки, травмы, старения или повышенного внутрибрюшного давления при поднятии тяжестей, у женщин во время беременности или при сильном натуживании. Паховая грыжа встречается в три раза чаще у мужчин. Она может развиться в любом возрасте, но чаще наблюдается у маленьких детей и сочетается с неопустившимся яичком или со скоплением воды в мошонке (см. САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВОПРОСЫ О ГРЫЖЕ У ДЕТЕЙ).

Локализация грыж

На рисунке показаны места, где чаще всего бывают грыжи.

Каковы симптомы паховой грыжи?

Когда человек стоит или натуживается, в паховой области появляется припухлость, которая исчезает в лежачем положении. При надавливании на припухлость может возникать острая устойчивая боль в паху, которая проходит, если грыжу удается вправить. В тяжелых случаях грыжа причиняет сильную боль, может привести к полной непроходимости кишечника, шоку, высокой температуре, появлению крови в стуле, что угрожает жизни больного.

Как диагностируется паховая грыжа?

Если грыжа большая, врач видит в паховой области явную припухлость или выпячивание. При небольшой грыже ощущается большая, чем обычно, наполненность, а при движении пациента врач может прощупать грыжу. У мужчин можно обнаружить грыжу, введя палец в мошонку и попросив пациента покашлять. Давление на палец указывает на наличие грыжи.

Если пациент жалуется на острую боль, возникающую при подъеме тяжести или напряжении, это подтверждает диагноз. При подозрении на непроходимость кишечника назначают рентгенологические исследования и анализы крови.

РАЗГОВОР БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

Самые распространенные вопросы о грыже у детей

Родители детей, которым предстоит операция по поводу грыжи, задают много вопросов. Ниже приведены ответы на самые распространенные вопросы о причинах развития грыж и об операциях по их удалению.

Наш сын родился с грыжей. Есть ли в этом наша вина?

Нет. В большинстве случаев этот вид грыжи развивается еще в утробе матери. После того как яички опустятся в мошонку, брюшная полость не закрывается полностью, часть кишечника выпячивается в отверстие.

Как врач узнает, что у ребенка грыжа?

Диагностировать грыжу у ребенка не просто, так как ряд расстройств дают сходную картину или сочетаются с грыжей. Чтобы исключить ошибку, врач просит ребенка выполнить некоторые движения, чтобы грыжевое выпячивание стало заметнее (например, попрыгать или надуть шар).

Может ли грыжа с возрастом самопроизвольно исчезнуть?

Нет. Хирургическая операция — единственный метод лечения. Хотя в некоторых случаях грыжа может уменьшиться, и от нее легче будет избавиться, когда ребенок подрастет, но она не пройдет сама по себе. Если ребенок совсем крошечный, операцию можно отложить до тех пор, пока он не наберет вес 4,5 кг, или до двухмесячного возраста.

Опасна ли операция?

Обычно операция у детей не вызывает никаких осложнений. Она длится около 30 мин, через 2—3 дня ребенок может ходить в школу. Однако после операции временно необходимо избегать физической нагрузки и спортивных занятий.

Какие осложнения бывают после операции?

Иногда после операции образуется полость, в которую пропотевает вода. Обычно вода рассасывается сама по себе в течение 6 месяцев, дополнительная операция требуется редко.

Как лечат паховую грыжу?

Если грыжа вправимая, боль можно временно снять. С помощью грыжевого бандажа органы брюшной полости удерживаются на месте, однако это не излечивает грыжу. Бандаж помогает тем, кому нельзя делать операцию (например, очень старым людям или людям со слабым здоровьем).

Большинству людей показана операция. В ходе операции врач возвращает содержимое грыжевого мешка на место и зашивает отверстие; иногда требуется укрепить ослабшие ткани.

При ущемленной грыже или грыже, вызвавшей некроз тканей, требуется удалить часть кишечника; в редких случаях возникает необходимость временной колостомии. После операции по поводу осложненной грыжи больной дольше остается в клинике, ему назначают антибиотики, обильное питье (см. ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ В ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГРЫЖИ).

САМОПОМОЩЬ

Что надо делать в период восстановления после удаления грыжи

Как уменьшить неприятные ощущения?

• Если врач предписал вам носить бандаж, надевайте его каждое утро прежде, чем встать с постели.

• Следите, чтобы не появилось раздражение кожи. Ежедневно принимайте ванну и припудривайте кожу кукурузным крахмалом или детской присыпкой.

• Чтобы уменьшить отечность мошонки, поддерживайте ее специальной повязкой и прикладывайте лед.

• Больше пейте, чтобы предотвратить запоры.

• Пользуйтесь различными способами для защиты послеоперационного шва, когда вы кашляете или выполняете дыхательные упражнения. Избегайте поднимать тяжести или напрягаться.

Будьте настороже, остерегайтесь осложнений

Следите за чистотой послеоперационного шва. При первых же признаках инфицирования шва (выделения, болезненность, покраснение, увеличение температуры кожи в области шва), а также при появлении признаков ущемления или сдавливания немедленно обращайтесь к врачу!



Назад в раздел
 

Сиделка в день обращения. Услуги сиделки на дому и в больнице.

 

Дом сестринского ухода

 

Перевозка больных / Транспортировка больных

 

Психологическая помощь

 

больницы москвы и области

 

Медицинская энциклопедия

СПРАВОЧНИК ЗАБОЛЕВАНИЙ
СПРАВОЧНИК ЛЕКАРСТВ
ПРОЛЕЖНИ
Пролежни представляют собой повреждения тканей, которые происходят чаще всего на участках тела, где кожа прилегает к костным выступам. Повреждения могут быть поверхностными, вызванными местным раздражением кожи, и глубокими, когда происходят изменения в подлежащих тканях. Глубокие пролежни часто остаются незамеченными....

© 2012. Патронажная служба "Санитарка".
E-mail для связи: info@sanitarka.ru