Патронажная служба Санитарка. Сиделки, уход за больными. Профессиональный уход за больными на дому и в стационаре:
тел.+7 (903) 505-06-60 (c 8 до 24)
 
О компании
Услуги
Больницы
Карта сайта
Дом сестринского ухода
Главная / Каталог заболеваний / БОЛЕЗНИ, СВЯЗАННЫЕ С НАРУШЕНИЕМ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И ПИТАНИЯ

Дефицит Или Избыток Фосфора В Крови



Как врачи называют эти нарушения?

Гипофосфатемия, гиперфосфатемия.

Что представляют собой эти нарушения?

Недостаточное содержание фосфора в крови называется гипофосфатемией, слишком высокое содержание фосфора - гиперфосфатемией. Так как фосфор играет важную роль во многих протекающих в организме процессах, дисбаланс этого элемента приносит большой вред.

Больше всего фосфора в сочетании с кальцием содержится в костях и зубах. Ионы фосфора, содержащиеся в жидкостях организма, выполняют множество функций: участвуют в процессах усвоения витамина В, обеспечении кислотно-щелочного баланса, формировании костной ткани, функционировании нервов и мышц, делении клеток, передаче наследственных признаков и метаболизме углеводов, протеинов и жиров.

Недостаточность фосфора обычно указывает на наличие другого заболевания. Избыток фосфора часто встречается у детей, которые едят больше богатой фосфором пищи и пьют больше фосфоросодержащих напитков, а также у детей и взрослых с больными почками.

Прогноз при этих нарушениях зависит от их причины и течения сопутствующих заболеваний.

Каковы причины развития недостаточности фосфора?

Недостаточность фосфора обычно является следствием недостаточного питания во время длительной болезни или в результате хронического алкоголизма. Дефицит фосфора также может быть связан с дисбалансом кальция и магния или недостаточностью витамина С, необходимого для всасывания фосфора в кишечнике.

Кроме того, длительное использование антацидных средств, внутривенное питание, плохая работа почек, повреждения тканей, диабетический ацидоз также могут вызвать это нарушение.

САМОПОМОЩЬ

Продукты с высоким содержанием фосфора

Продукты      Количество  Содержание фосфора, млг

Миндаль         2/3 мерной чашки      475

Говяжья печень         100г     476

Брокколи        2/3 мерной чашки      62

Газированная вода    240 г    до 500

Молоко (цельное)      225 г    93

Индюшачье мясо       100 г    251

Каковы причины появления избытка фосфора?

Избыток фосфора встречается у людей, получающих слишком мало кальция или слишком много витамина D, у людей с пониженной функцией щитовидной железы или почечной недостаточностью. Нарушение может также появиться в результате злоупотребления клизмами с фосфатами или послабляющими средствами, содержащими фосфаты.

Каковы симптомы недостаточности фосфора?

Недостаточность фосфора приводит к потере аппетита, слабости, развитию тремора, ощущению покалывания в коже и впоследствии к болям в костях.

Каковы симптомы избытка фосфора?

Избыток фосфора не дает симптомов до тех пор, пока снижение содержания кальция не заявит о себе появлением судорог.

Как диагностируется дисбаланс фосфора?

Если врач подозревает у пациента недостаточность или избыток фосфора, он назначает анализы мочи и крови.

Как лечат недостаточность фосфора?

Лечение направлено на коррекцию или устранение первопричины нарушения. До устранения проблемы назначают добавки фосфора и диету с высоким содержанием фосфора. Если содержание фосфора крайне низкое, может быть сделано внутривенное вливание калия фосфата.

Как лечат избыток фосфора?

При тяжелой гиперфосфатемии для снижения содержания фосфора в крови может потребоваться перитонеальный диализ или гемодиализ.

Что может сделать для себя человек с недостаточностью или избытком фосфора?

Чтобы не допустить нового снижения содержания фосфора, вам следует включать в свой рацион больше продуктов, богатых фосфором (см. ПРОДУКТЫ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ФОСФОРА).

Для предотвращения нового сильного повышения содержания фосфора отдавайте предпочтение продуктам с низким содержанием фосфора (например, овощам). Если нарушение баланса фосфора появилось вследствие хронической почечной недостаточности, вам следует обратиться к врачу-диетологу и обсудить с ним, какой должна быть ваша диета.



Назад в раздел
 

Сиделка в день обращения. Услуги сиделки на дому и в больнице.

 

Дом сестринского ухода

 

Перевозка больных / Транспортировка больных

 

Психологическая помощь

 

больницы москвы и области

 

Медицинская энциклопедия

СПРАВОЧНИК ЗАБОЛЕВАНИЙ
СПРАВОЧНИК ЛЕКАРСТВ
ПРОЛЕЖНИ
Пролежни представляют собой повреждения тканей, которые происходят чаще всего на участках тела, где кожа прилегает к костным выступам. Повреждения могут быть поверхностными, вызванными местным раздражением кожи, и глубокими, когда происходят изменения в подлежащих тканях. Глубокие пролежни часто остаются незамеченными....

© 2012. Патронажная служба "Санитарка".
E-mail для связи: info@sanitarka.ru