Патронажная служба Санитарка. Сиделки, уход за больными. Профессиональный уход за больными на дому и в стационаре:
тел.+7 (903) 505-06-60 (c 8 до 24)
 
О компании
Услуги
Больницы
Карта сайта
Дом сестринского ухода
Главная / Каталог заболеваний / ГЛАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ

Косоглазие



Что представляет собой это расстройство?

Косоглазие - это расстройство координированного движения глаз. Степень отклонения может зависеть и не зависеть от направления взгляда. Различают врожденное (присутствует при рождении или появляется в первые 6 месяцев) и приобретенное косоглазие (появляется до 3 лет).

Косоглазие может также быть скрытым - заметным, только когда ребенок устал или болеет, - или явным. Явное косоглазие бывает внутренним (сходящимся) и наружным (расходящимся кверху или книзу).

Результаты лечения в значительной степени зависят от его своевременности, а также от причины, вызвавшей нарушение.

Косоглазие чаще встречается у людей с заболеваниями центральной нервной системы (такими, как корковый паралич, умственная отсталость, синдром Дауна).

Каковы причины появления косоглазия?

Косоглазие часто наследуется, но причины этого явления не известны. Существуют противоречивые мнения относительно того, является ли ослабление зрения причиной или следствием косоглазия. При косоглазии характерна утрата центрального зрения в одном из глаз, обычно приводящая к сходящемуся косоглазию. Это может объясняться дальнозоркостью или неодинаковой рефракцией глаз. Сходящееся косоглазие часто бывает обусловлено несогласованностью действия глазных мышц и может быть врожденным или приобретенным. При рассогласованности зрительных осей глаз не позволяет хорошо видеть одним из глаз, и если заболевание появилось рано, оно приводит к ослаблению зрения.

Когда нужна операция?

Время проведения операции по поводу косоглазия выбирают с учетом ряда факторов. Так, 6-месячному ребенку с одинаковой остротой зрения в обоих глазах и большим сходящимся косоглазием в одном глазу показана операция для коррекции косоглазия. Но если у ребенка разная острота зрения в глазах и приобретенное косоглазие, ему временно закрывают пораженный глаз. Когда острота зрения в обоих глазах сравняется, делают операцию.

Каковы симптомы заболевания?

Рассогласованность зрительных осей можно определить визуально, когда она очевидна, или с помощью офтальмоскопа по положению светового рефлекса на роговице.

Как диагностируется косоглазие?

Офтальмологическое обследование подтверждает диагноз. Обычно за помощью к врачам обращаются родители детей с косоглазием. Люди старшего возраста идут к врачам, чтобы улучшить зрение или исправить внешность. Врач изучает анамнез больного не только для постановки диагноза, но и для выбора метода лечения.

Как лечат косоглазие?

Лечение зависит от типа косоглазия. При ослаблении зрения часто назначают ношение очков для предотвращения дальнозоркости.

Часто после коррекции сходящегося косоглазия с помощью очков нужна операция для исправления внешности. Время проведения операции определяется индивидуально (см. КОГДА НУЖНА ОПЕРАЦИЯ?)

Хирургическая операция заключается в перемещении или укорачивании мышцы. После операции больному могут порекомендовать упражнения для глаз и ношение корректирующих очков; в случае необходимости операцию повторяют.



Назад в раздел
 

Сиделка в день обращения. Услуги сиделки на дому и в больнице.

 

Дом сестринского ухода

 

Перевозка больных / Транспортировка больных

 

Психологическая помощь

 

больницы москвы и области

 

Медицинская энциклопедия

СПРАВОЧНИК ЗАБОЛЕВАНИЙ
СПРАВОЧНИК ЛЕКАРСТВ
ПРОЛЕЖНИ
Пролежни представляют собой повреждения тканей, которые происходят чаще всего на участках тела, где кожа прилегает к костным выступам. Повреждения могут быть поверхностными, вызванными местным раздражением кожи, и глубокими, когда происходят изменения в подлежащих тканях. Глубокие пролежни часто остаются незамеченными....

© 2012. Патронажная служба "Санитарка".
E-mail для связи: info@sanitarka.ru