Патронажная служба Санитарка. Сиделки, уход за больными. Профессиональный уход за больными на дому и в стационаре:
тел.+7 (903) 505-06-60 (c 8 до 24)
 
О компании
Услуги
Больницы
Карта сайта
Дом сестринского ухода
Главная / Каталог заболеваний / БОЛЕЗНИ УХА, ГОРЛА, НОСА

Тугоухость



Что представляет собой это расстройство здоровья?

Слух нарушается, когда возникают препятствия прохождению звуковых волн, которые могут быть механическими, а могут быть связаны с состоянием слухового нерва. Потеря слуха может быть полной и частичной. Иногда патология может наследоваться. Слух часто ухудшается с возрастом, в результате заболевания или под воздействием громких шумов.

Различают три основных разновидности тугоухости: кондуктивную, нейросенсорную и смешанную.

 При кондуктивной тугоухости какое-то препятствие (например, серная пробка в наружном слуховом проходе) нарушает функции внешнего и среднего уха (см. КАК УДАЛЯТЬ УШНУЮ СЕРУ).

 При нейросенсорной тугоухости повреждены структуры внутреннего уха.

 Смешанная тугоухость характеризуется наличием элементов кондуктивной и нейросенсорной тугоухости.

САМОПОМОЩЬ

Как удалять ушную серу?

Тугоухость может появиться из-за избытка ушной серы, количество и консистенция которой сильно отличается у разных людей.

Если у вас есть выделения из уха, или оно болит, обращайтесь к врачу. Может быть, вам следует удалить ушную серу.

Капли, растворяющие ушную серу

Врач может порекомендовать вам средства, растворяющие ушную серу (например, debrox и cerumenex), которые следует закапывать в уши в течение 2-4 дн. Обычная дозировка -5-10 капель.

Когда обращаться за медицинской помощью

Если ушная перепонка повреждена или наружный слуховой проход покраснел, указанными лекарствами пользоваться нельзя. Вам следует обратиться к врачу, если после того, как вы прочистите ухо, слух не улучшится и есть болезненность в ухе.

Для каждодневного ухода за наружным ухом пользуйтесь влажной салфеткой, положив ее на кончики пальцев. Никогда не пытайтесь прочистить наружный слуховой проход, вводя в него инородные предметы.

Каковы причины тугоухости?

Существуют разные причины потери слуха.

Врожденная тугоухость может наследоваться как генетическое заболевание. У новорожденных причинами такой тугоухости являются повреждение, воздействие токсичных веществ и инфекционное заболевание, перенесенное матерью во время беременности. Структурная или функциональная тугоухость чаще всего встречается у недоношенных или детей с малым весом.

Предрасполагающие факторы: наличие в семье страдающих тугоухостью или другими наследственными заболеваниями (например, недоразвитием косточек внутреннего уха), перенесенная во время беременности краснуха, сифилис у матери, прием лекарств, которые вредно воздействуют на слух, длительное кислородное голодание плода во время родов и врожденные аномалии уха, горла и носа (см. ПРОФИЛАКТИКА ВРОЖДЕННОЙ ТУГОУХОСТИ).

Внезапно наступившая глухота - это резкая потеря слуха человеком, у которого раньше не было повода жаловаться на слух. В таких случаях требуется принять неотложные меры для восстановления слуха. Причины и предрасполагающие факторы многообразны:

 острые инфекции (особенно эпидемический паротит, а также корь, коревая краснуха, грипп, опоясывающий лишай и инфекционный мононуклеоз);

 диабет, сниженная функция щитовидной железы, высокие концентрации жиров и холестерина;

 высокое кровяное давление и уплотнение артерий;

 травмы головы и опухоли мозга;

 лекарства, которые вредно действуют на слух;

 нейрологические заболевания (например, рассеянный склероз);

 заболевания крови (например, лейкемия и повышенная свертываемость крови).

Тугоухость может развиться в результате воздействия шумов, она может быть временной и постоянной. Нарушения слуха возникают при длительном воздействии шумов (85-90 дБ) и кратковременном воздействии очень громких шумов (более 90 дБ). Такая форма тугоухости распространена у рабочих, подвергающихся постоянному воздействию промышленных шумов, а также у военных, охотников и рок-музыкантов (см. ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОТЕРИ СЛУХА).

Старческая тугоухость развивается и прогрессирует с возрастом. Она вызывается потерей волосковых сенсорных клеток в улитке - рецепторном аппарате слухового анализатора.

Каковы симптомы заболевания?

Хотя врожденная тугоухость не всегда сразу очевидна при рождении, плохая реакция на звук обычно обнаруживается на 2-3-й день жизни ребенка. По мере роста ребенка тугоухость сказывается на развитии речи.

Для кондуктивной тугоухости характерна пониженная чувствительность в восприятии звуков, но изменения в их отчетливости не происходит. Достаточно усилить громкость - и пациент с такой формой тугоухости будет нормально слышать. Обычно человек с кондуктивной тугоухостью говорит тихим голосом и обладает нормальной способностью различать звуки, но хуже слышит, когда жует.

Человек, страдающий нейросенсорной тугоухостью, плохо различает звуки, не реагирует на шум, хуже слышит звуки высокой частоты. Он жалуется, что окружающие говорят нечленораздельно или кричат, его беспокоит звон в ушах.

Внезапная тугоухость может давать симптомы кондуктивной, нейросенсорной и смешанной тугоухости, в зависимости от вызвавшей ее причины. Если слух снизился в результате воздействия шума, сначала человек теряет способность слышать звуки определенных частот (около 4000 Гц), а затем все хуже и хуже различает звуки всех частот.

Для старческой тугоухости характерны звон в ушах и неспособность понимать речь.

Как диагностируется тугоухость?

Врач расспрашивает пациента о перенесенных заболеваниях, профессиональных занятиях, изучает анамнез и тщательно проверяет слух. Данные анамнеза позволяют сделать выводы о возможных причинах и предрасполагающих факторах.

ПРЕВЕНТИВНЫЕ МЕРЫ

Профилактика врожденной тугоухости

До наступления беременности

Чтобы ребенок не родился с врожденным дефектом слуха, будущей маме необходимо заранее сделать прививку от коревой краснухи, уменьшив риск заболевания во время беременности.

Во время беременности и родов

Беременным женщинам нужно знать об опасности употребления лекарственных препаратов, воздействия химических веществ и инфекционных заболеваний для здоровья будущего ребенка, поскольку они могут вызвать потерю слуха.

Женщины во время родов должны находиться под пристальным наблюдением врача, чтобы не допустить кислородного голодания плода.

САМОПОМОЩЬ

Что надо делать для предотвращения потери слуха

Главная причина утраты остроты слуха - воздействие громких шумов. К сожалению, мы постоянно подвергаемся воздействию шумов, производимых двигателями автомобилей, электрическими инструментами, бытовыми приборами, телевизорами и радио. Но мы можем принять меры для защиты слуха.

Находясь в зоне громких шумов, можно защитить уши специальными приспособлениями, не слушать громкую музыку, избегать ситуаций, чреватых воздействием шумов.

Какой шум вреден для слуха?

Шум характеризуется двумя величинами - частотой (высотой тона) и интенсивностью (громкостью). Частота измеряется герцами (1 Гц равен 1 колебанию в секунду). Так, частота гудка парохода составляет около 250 Гц, а птицы издают звуки с частотой около 4000 Гц.

Интенсивность звуков измеряется децибелами (дБ). Интенсивность голоса человека, когда он разговаривает, составляет около 65 дБ. Крик соответствует примерно 90 дБ и больше. Пневматический бурильный молоток производит звуки интенсивностью в 100-120 дБ. Громкая рок-музыка оценивается в 120-130 дБ; взрыв - в 140 дБ и больше. Звуки низкой интенсивности не вредят слуху и часто бывают очень приятными. Звуки с интенсивностью в 85-90 дБ и выше рассматриваются как опасные.

Если шум, источник которого находится в 1 м от вас, заставляет вас повышать голос, чтобы быть услышанным, его интенсивность с большой степенью вероятности составляет около 85 дБ. Постоянное действие на уши такого шума может привести к глухоте. К потере слуха приводит и кратковременное действие чрезвычайно громких шумов (более 140 дБ) - это так называемая акустическая травма.

Слух снижается от больших доз шумов. Доза равна интенсивности звука, умноженной на продолжительность его воздействия. Ниже приводятся нормы воздействия производственных шумов, которые не угрожают безопасности и здоровью работающих. Старайтесь придерживаться этих стандартов, если вы работаете в условиях шумных производств.

Интенсивность шума, дБ     Максимальное время действия шума, ч

90        8

95        4

100      2

105      1

110      1/2

115      1/4

Устройства, защищающие от шумов

Индивидуальные средства защиты - противошумы - предотвращают потерю слуха, смягчая действие шума на ухо. Пользуйтесь ими, когда вам приходится находиться в зоне громкого шума (например, при работе с бытовыми приборами, мощными электроинструментами, газонокосилкой или пневматическим бурильным молотком). Противошумы защитят ваши уши на охоте, при езде на мотоцикле, моторной лодке, снегоходе и других шумных видах транспорта.

Противошумы одноразового действия

Эти устройства закладываются в наружный слуховой проход для блокирования внешних шумов. Кроме того, они препятствуют попаданию в уши пыли и грязи. В рабочем состоянии их почти не видно. Они довольно разнообразны. Попробуйте пользоваться разными противошумами, чтобы подобрать тот, который покажется вам удобнее других. Обратите внимание на то, достаточно ли он эластичен и хорошо ли подходит к ушам. Никогда не отламывайте копчики.

Перед тем как трогать противошумы и вставлять их в уши, мойте руки. Если на вкладышах собралась сера, грязь или жир, выбросьте их и возьмите новую пару.

Противошумы длительного пользования

Эти устройства вставляют в наружный слуховой проход; они блокируют шумы и защищают уши от грязи. В настоящее время в продаже имеются противошумы разных конструкций. Выбирая противошум, обратите внимание на то, насколько хорошо он сидит в слуховом проходе и достаточно ли удобен.

Если вы пользуетесь противошумом на протяжении всего рабочего дня, ежедневно мойте его, после чего ополаскивайте, обсушивайте и храните в пластиковой коробочке или чистой баночке. Когда приспособление теряет эластичность и цвет, заменяйте его новым.

Противошумы на эластичной дужке

Такие противошумы вставляются в уши, а соединяющая их дужка проходит под подбородком. Они должны плотно сидеть в слуховом проходе, но не вызывать ощущения дискомфорта.

Чаще мойте устройство. Не складывайте и не перегибайте его - оно перестанет быть удобным. Правильно храните, чтобы не допустить деформации.

Наушники

Наушники закрывают уши и скреплены полоской, которая охватывает голову. Мягкие накладки образуют уплотнения вокруг ушей, полностью блокируя шум. Накладки выполняются из вспененного материала или наполнены жидкостью. Наушники должны плотно прилегать к ушам, иначе их эффективность будет равна нулю.

Чаще снимайте и мойте накладки. Периодически осматривайте их, проверяя их упругость; избегайте деформации при хранении.

На заметку

 Пользуйтесь одним и тем же устройством.

 Закрывайте уши, если вы оказываетесь вблизи источника сильного шума.

 Избегайте слушать громкую музыку; не слушайте музыку в наушниках.

 Давайте отдых своим ушам. Выключайте телевизор и садитесь почитать книгу.

Для определения фактора тугоухости (кондуктивная, нейросенсорная или смешанная) врач может использовать различные тесты и специальные методы исследования слуха.

Как лечат тугоухость?

При лечении врожденной тугоухости врач прежде всего старается определить причину тугоухости. Если хирургическая операция не улучшает слух, человека обучают языку знаков, чтению по губам или другим эффективным средствам коммуникации.

Для лечения внезапно наступившей тугоухости врачу необходимо правильно определить и устранить ее причину.

Если слух пациента пострадал от однократного воздействия шума, иногда достаточно хороша отдохнуть за ночь. Так можно восстановить слух у тех, кто подвергся воздействию шумов свыше 90 дБ в течение нескольких часов. По мере ухудшения слуха человеку необходимо пройти реабилитацию для того, чтобы понимать речь и говорить самому. Потерявшим слух в результате неоднократного воздействия шумов слуховые аппараты помогают редко.

При старческой тугоухости обычно требуются слуховые аппараты.

Как помочь человеку, страдающему тугоухостью?

 Если это старый человек, говорите медленно и отчетливо, низким тоном. Избегайте кричать.

 Подбодрите человека, если ему не сразу удается освоить слуховой аппарат.

 Если больной умеет читать по губам, старайтесь располагаться напротив него и говорить медленно и отчетливо. Он должен хорошо вас видеть; привлекайте его внимание движением руки.



Назад в раздел
 

Сиделка в день обращения. Услуги сиделки на дому и в больнице.

 

Дом сестринского ухода

 

Перевозка больных / Транспортировка больных

 

Психологическая помощь

 

больницы москвы и области

 

Медицинская энциклопедия

СПРАВОЧНИК ЗАБОЛЕВАНИЙ
СПРАВОЧНИК ЛЕКАРСТВ
ПРОЛЕЖНИ
Пролежни представляют собой повреждения тканей, которые происходят чаще всего на участках тела, где кожа прилегает к костным выступам. Повреждения могут быть поверхностными, вызванными местным раздражением кожи, и глубокими, когда происходят изменения в подлежащих тканях. Глубокие пролежни часто остаются незамеченными....

© 2012. Патронажная служба "Санитарка".
E-mail для связи: info@sanitarka.ru