Патронажная служба Санитарка. Сиделки, уход за больными. Профессиональный уход за больными на дому и в стационаре:
тел.+7 (903) 505-06-60 (c 8 до 24)
 
О компании
Услуги
Больницы
Карта сайта
Дом сестринского ухода
Главная / Каталог заболеваний / ОНКОЛОГИЯ

Опухоль Кости



Как еще врачи называют это заболевание?

Саркома или рак кости.

Что представляет собой рак кости?

Большинство опухолей костных тканей вызываются распространением рака с другого органа (вторичные опухоли).

Опухоли, зародившиеся в самих костях (первичные), встречаются редко, составляя менее 1% от общего числа всех злокачественных образований. Первичные опухоли чаще встречаются у молодых мужчин, но могут появляться у лиц обоих полов в возрасте от 35 до 60 лет.

Каковы причины развития рака кости?

Некоторые исследователи считают, что опухоль развивается на тех участках кости, где она быстро растет, потому что дети и молодые люди, у которых обнаруживают саркомы, обычно гораздо выше среднего роста. Предрасполагающие факторы: наследственность, травмы и избыточная лучевая терапия.

Каковы симптомы заболевания?

Основным симптомом первичной опухоли кости является боль в кости. Часто она усиливается по ночам и обычно не связана с движениями. Боль тупая и локализована в одном месте, хотя может распространяться с бедра или позвоночника и вызывать слабость и прихрамывание. Место, где находится саркома, может быть болезненным и припухшим; зачастую опухоль прощупывается. Нередко случаются переломы. На поздних стадиях может подниматься температура, нарушаться подвижность, отмечается отсутствие аппетита и физическое истощение.

Как диагностируется заболевание?

В диагностике первичной злокачественной опухоли кости основная роль принадлежит биопсии. О размерах опухоли позволяют судить результаты рентгенологических исследований, радиоизотопного сканирования и компьютерной томографии.

Как лечат рак кости?

Лечение по преимуществу хирургическое. Оно может сочетаться с предоперационной химиотерапией. При этом используются доксорубицин, винкристин, циклофосфамид, цисплатин и дакарбазин, которые через артерии доставляются к трубчатым костям ног. В некоторых случаях необходимы радикальные операции, такие, как ампутация (см. ЧТО СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ АМПУТАЦИИ).

САМОПОМОЩЬ

Что следует делать после ампутации

Если у вас раковая опухоль трубчатой кости ноги и вам предстоит ампутация, воспользуйтесь после операции нашими советами.

 Активно занимайтесь физиотерапией, которую вам назначат через 24 ч после операции.

 Для ускорения выздоровления не укладывайте культю так, чтобы она свисала над краем кровати, и не держите ее долгое время согнутой.

 Избегайте подкладывать подушку под бедро, колено, спину и между ляжками. Не лежите с согнутыми коленями;

 У вас могут быть <фантомные боли>, то есть вы можете чувствовать зуд или покалывание в ампутированной части конечности. Это нормальная реакция, которая длится несколько часов, а порой и несколько лет.

Операции на мозге

Обычно опухоли мозга удаляют путем трепанации черепа или изъятия фрагментов костей черепа.

Трепанация черепа

Производя трепанацию, нейрохирург вскрывает череп и обнажает полость, внутри которой находится головной мозг. Далее формируется костный трансплантат, который может быть полностью удален, а может оставаться прикрепленным к мышцам в ходе операции. Затем хирург разрезает твердую оболочку, закрывающую мозг, удаляет опухоль и скрепляет оболочку, возвращая все на прежнее место.

Удаление фрагментов костей черепа

В ходе этой операции удаляют маленький участок кости (размером с кончик мизинца). При необходимости отверстие расширяют с помощью костных секвестральных щипцов и через него удаляют опухоль. Вынутая часть кости может быть заморожена, а затем возвращена на место.



Назад в раздел
 

Сиделка в день обращения. Услуги сиделки на дому и в больнице.

 

Дом сестринского ухода

 

Перевозка больных / Транспортировка больных

 

Психологическая помощь

 

больницы москвы и области

 

Медицинская энциклопедия

СПРАВОЧНИК ЗАБОЛЕВАНИЙ
СПРАВОЧНИК ЛЕКАРСТВ
ПРОЛЕЖНИ
Пролежни представляют собой повреждения тканей, которые происходят чаще всего на участках тела, где кожа прилегает к костным выступам. Повреждения могут быть поверхностными, вызванными местным раздражением кожи, и глубокими, когда происходят изменения в подлежащих тканях. Глубокие пролежни часто остаются незамеченными....

© 2012. Патронажная служба "Санитарка".
E-mail для связи: info@sanitarka.ru