Патронажная служба Санитарка. Сиделки, уход за больными. Профессиональный уход за больными на дому и в стационаре:
тел.+7 (903) 505-06-60 (c 8 до 24)
 
О компании
Услуги
Больницы
Карта сайта
Дом сестринского ухода
Главная / Каталог заболеваний / ОНКОЛОГИЯ

Рак Легкого



Что представляет собой это заболевание?

Рак легкого обычно развивается внутри стенки или оболочки бронхиального дерева, системы разветвлений для прохождения воздуха. Некоторые люди после постановки диагноза живут 5 и более лет, однако в целом прогноз неблагоприятный. Хотя рак легких во многих случаях можно предотвратить, он занимает первое место как причина смерти от онкологических заболеваний у мужчин. В последнее время этот вид рака значительно чаще стал поражать и женщин.

Каковы причины заболевания?

Рак легких вызывается вдыханием содержащихся в воздухе канцерогенных веществ.

Наибольшему риску заболеть подвергаются курильщики в возрасте старше 40 лет, особенно если они начали курить до 15 лет, а также люди, работающие с асбестом или живущие вблизи предприятий, на которых используется асбест (см. КУРЕНИЕ: ОСНОВНОЙ ФАКТОР РИСКА и РАК ЛЕГКОГО: ОПАСНОСТЬ, ПРИТАИВШАЯСЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ).

Каковы симптомы заболевания?

Так как рак легкого редко проявляет себя какими-либо симптомами на ранней стадии развития, диагностируют его обычно тогда, когда болезнь уже прогрессировала. В более поздних стадиях заболевания появляются такие симптомы, как <кашель курильщика>, охриплость голоса, стерторозное дыхание, одышка, кровохарканье, боли в груди, повышение температуры, слабость, снижение массы тела, потеря аппетита и боли в плечевом поясе.

Рак легких может метастазировать в любую часть тела, чаще всего в головной и спинной мозг, печень и костные структуры. Последствия метастазирования зависят от размера опухоли и ее локализации.

Опухоли легких могут влиять на выработку гормонов, регулирующих функции различных систем организма. Поэтому возможны следующие проблемы:

 увеличение грудных желез у мужчин;

ЕЩЕ О ЗАБОЛЕВАНИИ

Курение: основной фактор риска

Ученые-медики единогласны в том, что курение многократно повышает риск заболеть раком легких.

Только факты

 У курильщиков рак легкого встречается в 10 раз чаще, чем у некурящих.

 80% больных раком легкого - курильщики.

 Риск развития рака легкого находится в прямой зависимости от числа выкуриваемых в день сигарет, от глубины вдыхания дыма, от возраста, когда появилась эта вредная привычка (чем раньше человек начал курить, тем выше риск) и от содержания никотина в используемых сигаретах.

 боли в костях и суставах, вызванные эрозией хрящей из-за аномального производства гормона роста;

 синдром Кушинга (перепроизводство определенных стероидных гормонов) и карциноидный синдром (понос, коликообразные боли в животе, приступообразные ощущения жара, кожные высыпания и затрудненное дыхание);

 повышенное содержание кальция в крови.

Как диагностируется заболевание?

Жалобы больного и результаты физикального обследования позволяют врачу предположить рак легких, но для постановки окончательного диагноза требуются дополнительные данные.

 Рентгенологические исследования грудной клетки обычно обнаруживают давно развившуюся опухоль, которую можно было определить еще за 2 года до появления симптомов. Результаты исследований дают также представление о размерах и локализации опухоли.

 Компьютерная томография грудной клетки может помочь установить размер опухоли и поражение окружающих тканей.

 Бронхоскопия позволяет установить локализацию опухоли. В ходе этой процедуры берутся образцы тканей для исследований.

 С помощью пункционной биопсии легких можно обнаружить опухоли на периферии легких. Эта процедура позволяет устанавливать окончательный диагноз у 80% больных раком легкого.

 Тканевую биопсию выполняют, если имеются данные о метастазировании.

 Плевральная пункция позволяет сделать химический и цитологический анализ плевральной жидкости.

Кроме того, могут использоваться сканирование костных структур, биопсия костного мозга и компьютерная томография головного мозга и брюшной полости.

Врач определяет стадию развития болезни, вырабатывает план лечения и составляет прогноз.

ПРЕВЕНТИВНЫЕ МЕРЫ

Рак легкого: опасность, притаившаяся на рабочем месте

Общеизвестно, что курение повышает опасность заболеть раком легкого. Однако опасны и другие атмосферные загрязнители. Частицы вредных отходов промышленных производств, вдыхаемые вместе с воздухом, также могут вызвать рак легкого, особенно у курящих.

Приведенный ниже перечень онкогенных веществ, возможно, поможет вам принять меры безопасности.

Акрилонитрил

Прядильные фабрики (производство одеял, ковров, одежды, драпировочных тканей, искусственного меха и париков).

Мышьяк

Выплавка меди и другие металлургические производства, рудники, фабрики по производству инсектицидов и пестицидов (и их продукция), а также по обработке кожи.

Асбест

Фабрики по производству асбеста и места его добычи, производство изоляционных материалов, резины, текстильные фабрики, рудники и судостроительные заводы.

Бериллий

Производство бериллия, электронная промышленность и производство деталей для ракет.

Кадмий

Производство кадмия, батареек, ювелирных изделий, красок и лакокрасочных материалов; нанесение гальванических покрытий и металлургия, химические заводы.

Летучие вещества каменноугольных смол

Литейное и прокатное производство.

Выбросы коксовых печей

Коксохимические заводы, прокатное производство.

Диметилсульфат

Химические производства, заводы по производству красителей и лекарств.

Эпихлоргидрин

Химические заводы.

Гематит

Рудники по добыче гематита.

Минеральные масла, сажа и смола

Строительные площадки, заводы по производству кровельных материалов, кровельные материалы (и крыши), работы по чистке дымоходов, тяжелая промышленность.

Никель

Заводы для рафинирования никеля.

Винилхлорид

Заводы по производству пластиков и поливи-нилхлорида.

Как лечат заболевание?

Лечение заключается в сочетании хирургии, лучевой терапии и химиотерапии. Правильно проведенное лечение может улучшить прогноз и увеличить продолжительность жизни.

Хирургические операции по поводу рака легкого могут заключаться в частичном или полном удалении его (см. ОПЕРАЦИИ НА ЛЕГКИХ).

Перед операцией больному могут назначить лучевую терапию, чтобы уменьшить размеры опухоли. Химиотерапия, проведенная до облучения, помогает повысить реакцию организма на лучевую терапию. В химиотерапии используют сочетания определенных лекарств.

Операции на легких

Если вам предстоит операция по удалению опухоли легкого, вы должны знать, что существуют четыре разновидности этой операции.

Пневмонэктомия

Хирург удаляет все пораженное легкое.

Лобэктомия

Хирург удаляет пораженную долю легкого.

Сегментэктомия

Удаляя один или более сегментов легкого, хирург старается сохранить как можно больше здоровой, нормально функционирующей ткани.

Клиновидная резекция

Хирург удаляет ткань легкого без ориентации на сегменты. Эту операцию выполняют при маленьких опухолях у людей с нарушенной функцией дыхания.

Лучевую терапию используют и после операции. Обычно ее назначают через месяц после операции, когда заживет рана.

Если выполнить операцию не представляется возможным, лучевая терапия может быть основным методом лечения. Кроме дистанционной лучевой терапии используются радиоактивные имплантаты.

Использование лазерной терапии, когда пучок излучения лазера через бронхоскоп подводится к опухоли с целью ее уничтожения, пока еще остается на стадии эксперимента.

Что может делать больной раком легкого?

Если вы получаете химиотерапию и лучевую терапию в стационаре:

 ешьте мягкую, не вызывающую раздражение пищу с высоким содержанием протеинов; между основными приемами пищи употребляйте высококалорийные закуски;

 чередуйте периоды активности с отдыхом.

Если вы проходите курс лучевой терапии амбулаторно, избегайте носить тесную одежду, находиться на солнце, смазывать грудь сильнодействующими мазями. Чтобы предотвратить ригидность плечевого пояса, делайте специальные упражнения в соответствии с указаниями врача.



Назад в раздел
 

Сиделка в день обращения. Услуги сиделки на дому и в больнице.

 

Дом сестринского ухода

 

Перевозка больных / Транспортировка больных

 

Психологическая помощь

 

больницы москвы и области

 

Медицинская энциклопедия

СПРАВОЧНИК ЗАБОЛЕВАНИЙ
СПРАВОЧНИК ЛЕКАРСТВ
ПРОЛЕЖНИ
Пролежни представляют собой повреждения тканей, которые происходят чаще всего на участках тела, где кожа прилегает к костным выступам. Повреждения могут быть поверхностными, вызванными местным раздражением кожи, и глубокими, когда происходят изменения в подлежащих тканях. Глубокие пролежни часто остаются незамеченными....

© 2012. Патронажная служба "Санитарка".
E-mail для связи: info@sanitarka.ru